Влияние брачного статуса на долю в квартире при разводе - роль ипотечного кредита и прописки ребенка
Квартира приобретена на условиях ипотечного кредита в строящемся доме. Договор купли-продажи и ипотечный оформлен на меня. Один из поручителей будующий супруг. Через месяц был оформлен брак. В собственность квартира оформлена уже в браке. В случае развода на какую часть данной квартиры может претендовать мой супруг? В браке родился ребенок, который прописан в этой квартире. Будет ли учтено данное обстоятельство?
Если в свидетельстве о собственности указаны собственниками вы и ваш муж в равных долях, то каждый из вас и будт претендовать на свою долю. Если же собственником квартиры указаны только вы, то в случае развода муж будет претендовать на половину квартиры, как на имущество, нажитое в браке. Ребенок не является собственником квартиры и может претендовать на долю родителя, как наследник, в случае смерти одного из супругов. Извините за такую трактовку. Желаю вам здравствовать. Адвокат Ким Б.П.