Размер выходного пособия при сокращении сотрудницы, проработавшей в неполной занятости в период отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №14287759 из г. Москва
опубликован 10.06.2018, 01:16
Какой должен быть Размер выходного пособия при сокращении сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до достижении им 3-х лет. В период отпуска вызывалась в связи с производственной необходимостью на работу. Работала с 16.05.2017 по 31.10.2017 (неполная занятость). Уволена по сокращению 23.05.2018. Рассчитали по среднему дневному заработку за период работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер выплаты в случае сокращения никак не зависит от наличия или отсутствия детей. Согласно ст.178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

11.06.2018, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

До достижения ребенком 3 лет работодатель был не вправе уволить сотрудницу по сокращению. Поэтому нужно срочно подавать иск в суд о восстановлении на работе, т.к. срок для этого ограничен законом - 1 месяц с даты, когда получены документы об увольнении. При этом работник вправе взыскать средний заработок за период вынужденного прогула, т.е. до принятия судом решения о восстановлении на работе.

10.06.2018, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уведомили в марте 2017 года, что сотрудница будет уволена по сокращению 23.05.2018, после окончания отпуска по уходу за ребёнком до достижении его возраста 3-х лет, что и было сделано. Расчёт выходного пособия рассчитали исходя из среднего заработка за период временного выхода на неполную занятость, причём по просьбе руководителя в связи с производственной необходимостью, а не из размера оклада, закреплённого в трудовом договоре. Правильно ли это?

11.06.2018, 19:14

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Таким образом, рассчитывать средний заработок должны за 12 мес. предшествующего периода.

В случае недоплаты Вы вправе обратиться в суд.

Вместе с тем, надо иметь в виду, что

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).-ч. 4 ст. 261 ТК РФ

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

11.06.2018, 14:29

Правильно. Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ выходное пособие рассчитывается, исходя из среднего дневного заработка, а не исходя из оклада. В расчет берутся заработки за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу выплаты выходного пособия согласно Постановлению Правительства от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". Так согласно пункту 10 Положенияоб особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

11.06.2018, 19:15

Согласно ст.178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Расчет ведет бухгалтерия. Здесь чистая математика. Какие вы там заявления писали или не писали по просьбе работодателя, уже не имеет значения.

11.06.2018, 19:23

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка[b][/b], а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Порядок определения среднего месячного заработка установлен Постановление мПравительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

11.06.2018, 19:25

Да, это правильно. Выходное пособие - это средний месячный заработок, а средний месячный заработок исчисляется не от клада, а от фактически выплаченной зарплаты за предыдущие 12 месяцев. Ст.178 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Статья 139 ТК РФ. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

11.06.2018, 19:30

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае выходное пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за 12 месяцев предшествующих периоду отпуска по уходу за ребенком,

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

11.06.2018, 19:45
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, вы всё верно рассчитали своей сотруднице, именно из среднего заработка за период временного выхода на неполную занятость. А для того чтобы чтобы правильно рассчитывать среднюю сумму заработка за один рабочий день, утверждено постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г. за исключением п. 5 Положения № 922, в котором указаны события, которые не включаются в расчетный период. Если сотрудник не работал в расчетном периоде или срок состоит из событий, которые исключаются из расчетов на основании п.5 Положения №922, то размер определяют по данным о фактической зарплате за предыдущий период. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.06.2018, 20:59