Отказ в льготе на транспортный налог после кражи кузова - какую судьбу ждет автомобиль Иж Ода?
У меня украли кузов от автомобиля иж ода в мае 2016 году, было возбуждено уголовное дело, в ходе проведения дознания установить место нахождения кузова от автомобиля не представилось возможным. В июне 2016 года уголовное дело было приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Так как на этот автомобиль имеется запрет на регистрационные действия, снять с учета я его не могу, в связи с задолженностью. В настоящее время мной получена справка для предоставления в налоговую инспекцию для подтверждения кражи, и освобождения от транспортного налога. Но придя в налоговую инспекцию мне отказали в предоставлении льготы в связи с тем что был украден именно кузов от автомобиля. Но я же этот автомобиль не эксплуатирую, его фактически не существует. Почему я должна платить транспортный налог? Что делать и правомерно ли мне отказали в налоговой инспекции? Куда жаловаться?
Здравствуйте! Согласно пункту 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация может быть прекращена по заявлению их собственников (владельцев). Указанное относится и к сведениям о факте нахождения транспортного средства в розыске.
До снятия угнанного транспортного средства с учета по вышеуказанным основаниям налогоплательщик в целях освобождения этого транспортного средства от налогообложения должен ежегодно подтверждать факт нахождения угнанного транспортного средства в розыске.
Отказ в налоговой письменный? Можно обжаловать его в суд.