Москва, 10.06.2018, 07:53

Права сотрудников полиции на видеофиксацию - что говорит закон?

Вопрос №14288011 из г. Москва
опубликован 10.06.2018, 07:53
Какие права у сотрудников полиции на видеофиксацию? В прошлом месяце вызывал сотрудников полиции по факту нарушения моей женой прав наших детей на их общение с отцом, т.е. со мной. С момента приезда полиции часть происходящего я снимал на видео камеру своего телефона. Через некоторое время, находясь уже дома, в момент просмотра отснятого материала я обратил внимание на то, что меня один из присутствующих сотрудников полиции снимал камерой своего личного телефона. Прошу пояснить какие права у сотрудников полиции на видео съемку, в каких случаях они имеют на нее право и какие права на отказ от нее есть у меня. Вызов полиции был с моей стороны. На видео мне удалось снять бездействие сотрудников полиции по отношению к ситуации, в которой в тот момент нарушались права наших детей. Никаких иных правонарушений в тот момент не происходило. Действие снимающего сотрудника полиции мне не понятны. Хочу понать на него жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник полиции в данном случае не имеет право осуществлять видеофиксацию - статья 24 часть 1 Конституции РФ. "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются" Вы могли и не одетым по дому ходить, смело пишите жалобу на полицейского. Если бы не в Вашем жилище, то полицейский имел бы право осуществлять видеофиксацию, но распространять Ваше изображение он не имел. Ваши действия по видеофиксации правомерны, Вы даже можете видео на ютуб выложить с пометкой "бездействие сотрудника полиции" и согласие полицейского на распространение его изображение не требуется, потому что он является публичным лицом и представителем власти. Проучить его надо однозначно за незнание законов.

10.06.2018, 08:11

Запись полицейским велась не дома, а на улице около детского сада.

Мы с женой в стадии развода.

Жена не дает видеть ребенка.

Я решил приехать, отпрасившись с работы в детский сад в обеденное время.

Как только заведующей детского сада доложили о моем появлении, заведующая моментально позвонила моей жене, что бы там примчалась вырывать у меня из рук нашего ребенка. Сама заведующая до прихода жены, как могла, тянула время.

После прихода жены начались крики и скандалы.

Я вызвал полицию.

Полиция от фиксации правонарушений моей жены и заведующей детского сада, с которой жена была в сговоре, отказалась.

Протокол по ч. 1 и 2 ст. 5.35 также составлять отказались, послав меня с этим вопросом в суд (типо без решения суда не при делах).

Один из полицейских во время произходящего вел видеозапись на личный телефон и попал в кадр моей видео записи.

Хочу подать на него жалобу.

Прошу также подсказать срок давности.

Дело было 11 мая 2018 года.

Сколько у меня еще есть время для подачи жалобы?

10.06.2018, 08:31

В личку Вам ответил, что в любое время дня и ночи Вы имеете право подать жалобу, и на маму ребенка можете так же написать заявление в полицию, либо в комиссию по делам несовершеннолетних. А вот видеофиксация со стороны сотрудников полиции была правомерной. Они осуществляли сбор инфомации не запрещенный федеральным законом.

10.06.2018, 08:47