Должник подает на банкротство - что произойдет с судебным решением о взыскании крупной суммы?
Ситуация следующая. Есть судебное решение о взыскании крупной суммы от одного физ. лица к другому. Образовавшееся в связи со аступлением должжника в наследство.
Должник подаёт на банкротство. И что же теперь не должен?
Если имеется судебное решение о взыскании крупной суммы, то именно эта задолженность не может являться основанием для признания его банкротом.
Соответственно, арбитражным судом будет отказано в признании его банкротом.
Здравствуйте. Если он уже подал на банкротство, Вы, как кредитор, имеете право подать заявление в суд на включение Вас в реестр кредиторов. Шансов получить деньги практически нет, но вступление в реестр дает мизерный шанс (при условии, что у должника имеется какое - либо имущество или доход)
Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей, но совсем не факт, что у него что т* получится, процедура стоит больше ста тысяч рублей.
Здравствуйте, Павел Николаевич!
Любой гражданин имеет право обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов. При этом сумма долга не имеет значения, если должник докажет свою неплатежеспособность.
Ответ юриста Булатовой не верен. Вступившее в законную силу решение суда не является основанием для отказа в признании должника банкротом, Оно всего лишь подтверждает, что у должника имеется задолженность.
В случае, если заявление должнрка будет признано обоснованным в отношении него будет введена процедура банкротства.
Кредитор в процессе банкротства имет право обратиться с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов должника.
Получит ли кредитор какие-либо деньги или нет будет зависить от того есть ли у должника имущество, подлежащее реализации, либо какие-либо денежные средства.
Если есть, то есть шанс получить денежные средства по завершению процедуры банкротства
Если у должника ничего нет и суд вынесен Определение об совобождении его от исполнения всех обязательств, то кредитор ничего не получит
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина.