LSN Messenger
Москва, 28.12.2017, 18:09

Возможность применения статьи 395 ГК РФ к физическим лицам - можно ли требовать взыскание процентов при неисполнении судебного решения

Вопрос №13670454 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.12.2017, 18:09
По решению суда, должник - физ. лицо должен выплатить сумму другому физ. лицу, но решение долго не выполняется. Можно ли применить ст. 395 ГК РФ к физическим лицам и подать заявление на взыскание процентов с суммы, определенной к возврату судом. Применимо ли это для физ. лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если долг по решению суда не выплачен, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании процентов за пользования чужим денежными средствами. Никаких ограничений в отношении физических лиц ст. 395 ГК РФ не содержит.

28.12.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, имеете полное право воспользоваться статьей 395 ГК РФ. Для этого нужно подавать самостоятельный иск и платить пошлину.

Второй вариант-в рамках рассмотренного дела подать судье заявление об индексации. Это конечно проще и быстрее, чем подача нового иска, но по индексации, с учетом низкой инфляции проценты меньше будут.

Поэтому вы можете самостоятельно рассчитать с учетом суммы долга и времени по просрочке, и определить, что вам выгоднее...

28.12.2017, 18:17

Я правильно понимаю, что в случае, если судом принято положительное решение об индексации суммы долга, то по статье 395 гк РФ подать иск не смогу? Или смогу по основной сумме долга?

28.12.2017, 22:08

Возможно я некорректно выразил свою мысль в первом ответе.

Вы можете по заявлению взыскать индексацию присужденой судом денежной суммы с момента вынесения решения, а не с момента вступления его в законную силу.

Вместе с тем, отдельным иском вы имеете право заявить о нарушении ваших прав по 395 ГК РФ. Но здесь процесс дольше, и начисление %%% по 395 статье будет с момента вступления решения суда в законную силу. Также здесь вам нужно учитывать сумму госпошлины, которую вам нужно будет оплатить, а также иные судебные расходы и которую возможно вам трудно будет взыскать с ответчика, с учетом того, что первоначальную сумму он до сих пор не отдал. Поэтому вам нужно просчитывать эти риски и соответственно свою выгоду.

29.12.2017, 12:06