Демонтаж крыши на старом доме вызывает проблемы с соседями - что делать?

У меня старый дом, стена идёт как граница с соседями. Сделали демонта-же крыши и она немного вышла за пределы границы, но стеки есть, соседи возмущены, что делать?

Лучший ответ

Договаривайтесь с ними. Попытайтесь объяснить что их права не нарушены. А уже далее, если они подадут в суд - возражайте в суде (ст. 304 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ). Они доказать должны свои требования. Вы должны доказать обратное.

Только демонтировать кровлю - чтобы ни в коем случае не нарушать границы с соседями, а также обустроить сток на свою территорию.

Пока Вы этого не исполните, у соседей есть законные основания требовать этих действий в судебном порядке, с привлечением администрации...

Основание - статья 51 Градостроительного кодекса РФ, статья 304 ГК РФ.

Нанимать юриста.

Он поможет составить соглашение с соседями.

Иначе снесут по ст. 222 ГК РФ как самострой.

И запретят строить ближе 3 метров к границе участков.

Если сосед надумает обращаться в суд, то скорее всего речь будет идти не только о кроале, но и о стене дома. Кровлю лучше переделать, если не удасться договориться, а насчет стены дома ссылаться на сожившиюся постройку, так как дома старый. Привожу цитату из заключения эксперта: " Таким образом, на момент осмотра все конструктивные элементы возведенного дома и бани №35 по ул. Набережная в с.Заречное, находятся в удовлетворительном состоянии. Строительство спорного дома №35 велось без соответствующего разрешения на строительство, что является нарушением требования ст.51 Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ. По противопожарным требованиям, касательно противопожарных расстояний между строениями, возведенный спорный жилой дом №35 не соответствует требованиям табл.1* обязательного приложения №1 к СНиП 2.07.01-89*, п.6.2. СНиП 31-02-2001, п.7.3. областных нормативов градостроительного проектирования, таблицы №11 Федерального закона от 22 июля 2008 г №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». По санитарно-бытовым условиям, касательно расположения строения относительно границ с соседними земельными участками, возведенные спорный жилой дом №35 и баня при домовладении №35 не соответствуют требованиям п.5.3.4 СП 30-102-99, примечаниям п.2.12-СНиП 2.07.01-89*, п.2.2.42 областных нормативов градостротельного проектирования. Вместе с тем экспертами отмечается, что и ранее существующий "старый" дом №35 по Ул. Набережной в с. Заречном по противопожарным расстояниям также не соответствовал требованиям НТД. Кроме того, экспертным путем установлено, что фасадное расстояние между домами №№ 28-45 по ул. Набережной в настоящее время не соответствуют требованиям по противопожарным расстояниям между строениями. Это указывает на то, что не соответствия требованиям по противопожарным расстояниям жеду строениями имели место и до строительства нового дома №35 взамен старого. ЭТО СВЯЗАНО С ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕЙСЯ ПЛОТНОЙ ЗАСТРОЙКОЙ В ДАННОЙ ЧАСТИ СЕЛА ЗАРЕЧНОЕ."