LSN Messenger
Мурманск, 10.06.2018, 10:58

Правомерно ли требование к написанию рапорта о сдаче дел перед расчетом приказа об увольнении по состоянию здоровья?

Вопрос №14288396 из г. Мурманск
опубликован 10.06.2018, 10:58
Правомерны ли действия командование, пришёл приказ на увольнение по состоянию здоровья, расчёт ещё не произведен и не исключен из списков части. Щас застовляют написать рапорт о сдачи дел а потом только весь расчёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А что незаконного Вы увидели? См. ст 38 ФЗ " О воинской обязанности..."

Уволенный военнослужащий должен быть исключен из списков части не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении

До этого дня военнослужащим сдаются дела, должность, и с ним производятся необходимые расчеты, в том числе с полным обеспечением по установленным нормам денежным довольствием, иными выплатами, вещевым имуществом и в ряде случаев продовольственным пайком.

Порядок сдачи дел и должности определен статьями 90–92 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Срок сдачи дел устанавливается в зависимости от должностного положения военнослужащего. Лицам, чьи должности не указаны в статье 90 названного Устава, этот срок определяется старшим командиром (начальником).

Заметьте,-сначала сдаются дела, потом - все расчеты.

Расчеты с уволенным военнослужащим должны быть произведены в течение пяти дней в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700

И что еще Вы должны знать,-Согласно статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, до проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

10.06.2018, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Рапорт на отпуск за 17 год был написан до ознакомления с приказом об увольнении. Разве я не попадаю под п 16 ст 29 положения прохождения военной службы? На даном этапе требуют что бы сдал дела и должность и только потом переписал рапорт на отпуска за 17,18 год, также на отгулы и так далее.

10.06.2018, 13:21

Ну а разве у Вас в вопросе было хоть слово об ОТПУСКЕ? Мысли Ваши читать не умеем. Вам дала подробный ответ на тот вопрос, который изначально был задан.

На второй вопрос,-Вы сами себе ответили. И не путайте такие понятия, как Приказ об увольнении и Приказ об исключении из списка части. Сдадиде дела, получите расчет, отгуляете отпуск и потом будет Приказ об исключении из списка части. В чем вы сейчас нарушения видите?

10.06.2018, 13:55