Уменьшение денежного довольствия в военной части - правомерно ли и как вернуть, если в рапорте о увольнении были запросы на обеспечение полного довольствия?

Вопрос №12840847 из г. Черкесск
опубликован 12.07.2017, 08:27

Правомерно ли уменьшение суммы денежного довольствия командованием части если военнослужащий в рапорте на увольнение по состоянию здоровья просил обеспечивать всеми видами денежного довольствия включая премии и различные надбавки в полном обьеме до исключения из списков части? Если нет то как вернуть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть можно только через гарнизонный военный суд.

Причём ст. 219 КАС РФ даёт всего 3 мес. на оспаривание невыплаты ДД и премий.

Неважно. Что в рапорте.

Важно, что на службе.

12.07.2017, 08:39

Правомерно. Не имеет значения что указано в заявлении. Премии не обязательны. Соответственно и вернуть не сможете. По Вашему вопросу см. Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 18.10.2016, с изм. от 18.11.2016) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2012 N 24125), ст. 2 и далее.

Этим документом устанавливаются выплаты, порядок их производства.

12.07.2017, 08:30

Премии вообще необязательны. Действия правомерны. Вернуть не сможете.

Не важно, что указано в заявлении военнослужащим.

Ст.2 Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 18.10.2016, с изм. от 18.11.2016) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

12.07.2017, 08:32

Неправомерно. Если выплаты произведут не в полном объеме, то необходимо обращаться в суд

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

12.07.2017, 08:33

Здравствуйте. Полагаю, что это неправомерно. У вас два варианта действий: либо обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой на подобные действия командования либо в военный суд.

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

4. Денежное довольствие военнослужащим выплачивается за весь период военной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.

Иные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

12.07.2017, 08:33

Владимир, в вашей проблеме нужно разбираться более подробно, так как из вопроса не ясно почему вас лишили премий и на основании нечего.

По общему правилу военнослужащий обеспечивается всеми положенными видами довольствия в полном объеме.

Ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Кроме того,

Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке...

Поэтому, вам в первую очередь необходимо обжаловать приказы о привлечении вас к дисциплинарной ответственности, так как отсутствие на службе более четырех часов подряд является грубым дисциплинарным проступком, далее необходимо смотреть в связи с чем не была сдана итоговая проверка.

Если вас не увольняют в связи с тем, что вы не дали свое согласие на увольнение до обеспечения вас жильем, то как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих":

11...При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Т.е., если вы находитесь на службе до обеспечения жильем, то в случае нарушения вами воинской дисциплины, неисполнения или ненадлежащего исполнения общих, должностных и специальных обязанностей можете быть привлечены не только к дисциплинарной, но и к уголовной ответственности, соответственно может быть уменьшен размер премий до 0 %.

Вы можете дать согласие на увольнение, исключиться из списков части и ждать жилья на гражданке. Верховный суд разъясняет судам, что это право военнослужащего ждать жилье на службе или на гражданке. Если военнослужащий выбрал первый путь, то должен добросовестно исполнять обязанности, никаких поблажек ему в этом случае не предусмотрено.

Это все общее, а так в каждой конкретной ситуации необходимо разбираться индивидуально.

12.07.2017, 14:40

На службе обязаны уволить по ограниченно годен звание старшина. Не уволен так как не обеспечен. Платили два года и 8 месяцев исправно. Теперь порезали на 14 тысяч. Лишили после записи трех выговоров за несдачу итоговой проверки. Выезд за пределы гарнизона и отсуствие более четырех часов подряд.

12.07.2017, 08:52

При наличии нарушений с вашей стороны о доплатах, а тем более, премии и речи быть не может. Пока вы не уволены, вы обязаны соблюдать дисциплину, правила, ограничения.

12.07.2017, 08:57

Значит можно годами человека держать на службе из-за того что нечем отдать положенное по закону и при этом ограничивать в средствах? И отвечать что вас никто не держит а право на жилье можете реализовать потом после увольнения.

12.07.2017, 09:11

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих":

11...При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

К сожалению, такова практика, в том числе судебная, поэтому решать вам. Проходит военнослужащий службу или уволен не влияет на сроки предоставления ему жилья/субсидии, так как они предоставляются в порядке очередности РУЖО (другим органом жилищного обеспечения). В случае увольнения вы имеете право на сохранение служебного жилья или на выплату компенсации за поднаем до обеспечения государством вас жильем. При этом, если возникло право на выслугу лет или по инвалидности, то будете получать ее.

12.07.2017, 14:53

Другое дело если бы я ждал жилье по предельному возрасту например то выполнял бы обязанности как военнослужащий в добровольном порядке и получал бы выговора за недобросовестное исполнение. Раз сам согласился. Но наверное по здоровью оставленному в армии есть какие-то ограничения и по сдаче проверок и по отсуствию на службе. Зачем тогда заключение ВВК и закон о прохождении военной службы где написано подлежит увольнению?

12.07.2017, 09:30

Вы здесь добровольно решаете, увольняться или ждать жилье на службе. Если состояние здоровья не позволяет, то получайте освобождение от физ. подготовки. У вас в любом случае есть грубый дисциплинарный проступок, предусмотренный ст. 28.5 ФЗ "О статусе военнослужащих" и дисциплинарный проступок, связанный с нарушением правил выезда за пределы гарнизона (ст. 239 Устава внутренней службы)

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Т.е., если приказом о повседневной деятельности, организации службы войск и караульной службы установлено, что выезд за пределы гарнизона осуществляется с разрешения командира части, то военнослужащие не имеют права нарушать данный порядок. Если приказом такой порядок не определен, то в ваших действиях отсутствует состав дисциплинарного проступка и приказ о наложении дисциплинарного взыскания можно обжаловать.

12.07.2017, 14:49