Мурманск, 10.06.2018, 11:47

Как оформить получение алиментов с пенсии бывшего мужа для ребенка?

Вопрос №14288507 из г. Мурманск
опубликован 10.06.2018, 11:47
Я получаю алименты на ребенка, бывший муж пошёл на пенсию, надо ли мне подавать какие то бумаги, докуменьы в суд или приставам что бы высчитывали алименты с пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ну вообще это обязанность Приставов,-сделать Запрос в ПФР и направить туда Постановление. Но, так как работают наши приставы,-лучше сходите и напишите сами заявление приставам.

10.06.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скажите, а если пристава не подали вовремя документы в ПФР и я подала позже чем муж стал получать пенсию, то задолженность будет вызываться за предыдущие месяца или нет.

10.06.2018, 16:18

Здравствуйте. Алименты взыскиваются с даты обращения в суд. Поэтому, если он их не уплачивал (вне зависимости от вины приставов) будет расчитана задолженность. Сообщите приставам о том, что должник получает пенсию, просите направить постановление об удержании алиментов и задолженности по алиментов из пенсии должника. Так же попросите пристава вынести постановление о расчете размера задолженности по алиментам на дату обращения.

10.06.2018, 16:22

Конечно будет рассчитываться задолженность. Приставы будут рассчитывать задолженность с момента вашего обращения в суд с исковым заявлением. Либо с того момента, когда уволился, если ранее с работы удерживали алименты. Вы так же вправе рассчитать неустойку за те месяцы, когда возник долг по алиментам, и взыскать ее в судебном порядке. И сумма там не маленькая будет.,-0,5 % за каждый день просрочки от суммы задолженности.

10.06.2018, 18:48