Казань, 24.08.2018, 12:51

Как взыскать алименты со всех доходов бывшего мужа, зарегистрированного владельцем двух фирм?

Вопрос №14522080 из г. Казань
опубликован 24.08.2018, 12:51
Получаю алименты на сына. На момент решения суда бывший муж нигде не работал и алименты получаю только с его пенсии. Однако, на сегодня бывший муж является владельцем двух действующих фирм. Каким образом взыскать с него алименты со всех доходов-опять обращаться в суд, или к судебным приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Марина,

Обращайтесь к приставам, они наделены достаточно широкими полномочиями, позволяющим им установить реальное материальное положение алиментщика. Они могут направить запросы для установления следующих обстоятельств:

Всех возможных мест официального трудоустройства должника по ИНН и СНИЛС;

Реального уровня заработной платы, получаемой алиментщиком, исходя из данных налоговой инспекции, пенсионного фонда;

Наличие счетов в банках и размера денежных средств на них;

Наличие кредитных обязательств и ежемесячных платежей по ним;

Наличие на праве собственности недвижимого имущества, а также транспортных средств по сведениям регистрирующих органов.

После получения запрошенных сведений, пристав может составить представление о доходах, которые реально получаются плательщиком ежемесячно. Если приставу удастся подтвердить гораздо более высокий уровень доходов, регулярно получаемых должником, пристав имеет право вызвать должника к себе. Должнику должно быть разъяснено, что сокрытие им своих доходов и уклонение от алиментов может повлечь для плательщика привлечение к уголовной ответственности, установленной ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

24.08.2018, 12:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день, Марина! В данном случае, теория Вам не поможет! Рекомендую обратиться к юристу очно... за реальной помощью.

Спасибо, что выбрали наш сайт!

Успехов Вам!

24.08.2018, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо. Поняла. Это наверное какое то заявление надо писать? На словах я так понимаю бесполезно. Уже подавала жалобу в суд на бездействие приставов. Суд выиграла. Толку никакого.

24.08.2018, 13:30

Пишите приставу. Никаких на словах, только бумажное делопроизводство! Обычно при таких обращениях они рассылают запросы, тем более вы знаете какие фирмы.

24.08.2018, 14:19