Возможно ли получение пенсии по потере кормильца в 15 лет, если мать проживает отдельно с сожителем и не от отца родившимися двумя детьми?

Вопрос №14288547 из г. Москва
опубликован 10.06.2018, 12:51
Могу ли я в свои 15 лет получать пенсию по потере кормильца, при условии, что мать живёт отдельно от меня, с сожителем и двумя детьми не от моего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Все живы, а потому нет.

10.06.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Ваши родители живы - не можете. Если один из родителей умер - можете, в силу статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", при этом иждивение детей, не достигших возраста 18 лет, предполагается и не требует доказательств. Прочие обстоятельства, изложенные в вопросе, в данном случае никакого значения не имеют.

10.06.2018, 15:25

Значит, вправе рассчитывать на пенсию по случаю потери кормильца. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (пункт 3 части 5 статьи 22 Закона о страховых пенсиях). Пусть мать как родитель обращается с соответствующим заявлением в управление ПФР по месту жительства. Если она не хочет заниматься данным вопросом самостоятельно - Вы вправе лично обратиться по этому и иным вопросам в орган опеки по месту жительства, в порядке пункта 2 статьи 56 СК РФ. Всё.

10.06.2018, 16:30

Обратитесь в органы опеки.. попросите на бабушку оформить временную опеку и тогда деньги будет получать ваша бабушка в полном объеме...

10.06.2018, 16:37

Добрый день, Анастасия! Уточните, пожалуйста, ваша мать получает пенсию, назначенную вам по факту смерти вашего отца? Помочь вам в этом могут органы опеки, обратитесь к ним. Если вы хотите добиться алиментов от матери на свое содержание, то в ваших интересах может действовать ваш опекун или ваш отец, если он жив. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

10.06.2018, 19:10

Отец умер, а мать не даёт ни копейки из моих денег, живу с бабушкой и дедушкой на их небольшие пенсии. С матерью жить не могу, потому, что жилищные условия ее сожителя не позволяют.

10.06.2018, 16:10