Можно ли застраховать лежачего больного от смертельного случая?
Летальный исход может рассматриваться как страховой случай, что может повлечь выплату страховой премии. Однако ни одна страховая, оценив риски заключения данного договора, его с лежачим больным не заключит. Либо предложит франшизу по времени, согласно которой страховаться вообще смысла не будет;
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.04.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"
""Статья 9. Страховой риск, страховой случай
(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
""2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или "законом", с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
3. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Добрый день!
Это решается страховыми компаниями, порядок устанавливается внутренними правилами страхования жизни и здоровья.
Всего Вам наилучшего!