Право совместителя на выплату премий в ЛПУ
Добрый день. Работаю по внешнему совместительству на 0,5 ст врачом в ЛПУ. Периодически основным сотрудникам выплачивают премии. Положены ли эти премии совместителям?
Добрый день.
В соответствии со ст. 285 ТК РФ:
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Законодательно вопрос о выплате работодателем премии (порядок, условия, основания выплат) регулируются не Кодексом, а внутренними локальными актами работодателя (Положение о премировании и т.п.). Законодательного запрета выплат премии совместителям нет. Соответственно, чтобы понимать законность действий работодателя, необходимо ознакомиться с данным локальным актом.