Выплата алиментов. Умер бывший муж. осталось не выплата алиментов в районе 1000000
Умер бывший муж. осталось не выплата алиментов в районе 1000000 и доля в квартире. Что положено сыну.
Добрый день. Ваш сын имеет право на наследство, как наследник первой очереди. Даже в случае, если имущество завещано иным лицам, сын будет иметь обязательную долю. Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества" (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 28.05.2008 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года"). Задолженность по алиментам перейдет к наследникам.
Здравствуйте. Сын, как наследник первой очереди, а так же как несовершеннолетний, имеет право на наследство по закону, а так же на обязательную долю в квартире. К сожалению, получить задолженность по алиментам не представится возможным в виду смерти должника. Долги по алиментам - это долги, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а значит не наследуются другими наследниками.
Наследники, принявшие наследство должника, обязаны выплатить долги наследодателя.
Ст.1175 ГК -
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте, Ирина! Сын является наследником первой очереди по закону в равных долях с родителями его отца (если есть), другими его детьми и женой (если есть); для вступления в наследство необходимо в течение 6 месяцев подать заявление о вступлении в наследство.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Законный представитель н/летнего в течении 6 месяцев с момента смерти отца подаёт нотариусу заявление о принятии наследства умершего. Те лица, кто примет наследство, будут обязаны платить задолженность по алиментам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.