Разбитие панорамной крыши автомобиля - Что делать после приезда полиции?

Вопрос №14289389 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2018, 18:06

Здравствуйте! На машину с окна бросили бутылку, разбили панарамную крышу. Муж в этот момент находился в 2 х шагах, но кто бросил бутылку не увидел. Сразу была вызвана бригада полиции. Приехали через пол часа. Все сфотографировали, забрали бутылку, сказали что на бутылке все отпечатки смазаны. Уехали. Все данные передадут следователю. Что нам делать дальше? Не должны ли были полицейские пойти по квартирам, по горячим следам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Должны были. Если были обоснованные подозрения, что бутылка выброшена из определенного окна и предназначалась например Вашему мужу, а не машине, то имели право войти в жилище без согласия лиц там проживающих. На практике это никогда не применяется, на самих сотрудников могут возбудить уголовное дело если они взломают дверь и проникнут в чужую квартиру;

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

Закон РФ "О полиции"

Глава 4

Статья 15

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

10.06.2018, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Полиции были указаны наши подозрения, мы уверены в этих подозрениях на 99%.Было указано конкретное окно, из него периодически выходили курить нетрезвые лица. Получается что, виновник будет безнаказанный? Его же сразу не присекли?

10.06.2018, 18:31

В рамках бесплатной консультации могу только дать Вам ответ, что если Вы не согласны с действиями полиции, то можете обжаловать их в суд или прокуратуру. Кроме того, если Вы написали заявление о проведении проверки, то его передадут УУПу (участковому), который в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет проводить проверку, может провести обход жильцов дома, опросить старшего по дому, привлечь лиц конфидентов и прочие действия. По итогам данных мероприятий будет вынесено постановление, которое, в случае несогласия с ним может быть обжаловано в порядке ст. 125 УПК РФ;

10.06.2018, 19:07