Армия отказывает в призыве - почему военное ведомство нарушает права молодого человека с условной судимостью?
ЗДравствуйте
А почему не берут, что говорят, не имеют права не брать, если судимость погашена в установленном законом порядке, должны взять.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В 23 статье закона "О воинской обязанности" явно указано, что не подлежат призыву в армию юноши:
Отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.
Имеющие не снятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
В отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Ваш сын имеет право на призыв в армию.
Советую написать жалобу военному прокурору.
Оснований для отказа в призыве граждане, имеющие погашенную судимость, не имеют.
Ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" -
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Если причина только в этом, обращайтесь в военную прокуратуру.
Необходимо ознакомится с решением призывной комиссии может быть его по состоянию здоровья не берут, но если решение связано с фактом уголовного преследования то тогда:
В соответствии с ч. 3 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Согласно ч. 7 ст. 28 данного закона
Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.