Липецк, 10.06.2018, 21:53

Как восстановить свидетельство о рождении и о смерти брата для перерасчета пенсии в Воронежской области на проживание в Липецке

Вопрос №14289799 из г. Липецк
опубликован 10.06.2018, 21:53
Добрый вечер. Сложилась следующая ситуация. У меня был родной брат, в 2004 году он умер. При этом он проживал в Воронежской области. На данный момент мы проживаем в городе Липецке. Моей маме необходимо подать документы на перерасчёт пенсии в связи с тем что нее двое детей. Необходимо предоставить свидетельство о рождении и о смерти брата. Данных документов у нас нет. В паспорте мамы брат не вписан, так как она его меняла не так давно. Как нам восстановит данные документы. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Свидетельство (скорее вам выдадут справку о рождении) и свидетельство о смерти надо брать в ЗАГСе тех мест, где он родился и умер (написать заявление в ЗАГС, приложить какие есть документы о родстве, заверьте у нотариуса свою (или мамину) подпись на заявлении). Теперь вопрос: вы не пишите, вступили ли вы в наследство? Наследниками первой очереди являются: родители, супруги и дети. Ваша мама могла вступить в наследство. Обычно это: квартира, вещи в квартире, дом, машина, гараж, денежные вклады в банке, акции предприятия и др.

10.06.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Следует направить заявление в органы ЗАГСа, выдавшие данные свидетельства, о выдаче дубликатов свидетельств о рождении и смерти гражданина. Направление заявления возможно лично, через представителя либо через органы ЗАГСа региона проживания. При подаче заявления опосредованно необходимо удостоверение подлинности подписи заявителя.

Подтверждением родства будет являться выданный дубликат, либо справка органов ГУВМ МВД, выданная на основании данных прежде выданных паспортов.

10.06.2018, 22:06

В наследство не вступали. Документов о родстве нет никаких.

10.06.2018, 22:11

Обратитесь к юристу. Старая поквартирная карточка подойдет. Там указано, кто проживали (пишут: муж, жена дети). Обратитесь все-таки к юристу, а лучше к местному (Воронежская область) На сайте есть юристы из этой области, они быстрее помогут.

10.06.2018, 22:17