Салехард, 10.06.2018, 22:24

Уголовное дело по ст.161 - Обвинения против 19-летнего сына смягчаются выводами о явке с повинной, возврате украденного имущества и состоянии алкогольного опьянения

Вопрос №14289854 из г. Салехард
опубликован 10.06.2018, 22:24
У моего сына обвинительный акт по уголовному делу ч. 1 ст.161. Смягчающие обстоятельства: явка с повинной, возврат украденного имущества, алкогольное опьянение. Не судим. Ему 19 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын (или Вы) может попробовать уговорить потерпевшего написать заявление о прекращении уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон. Конечно это право, а не обязанность суда. Но если суд удовлетворит это ходатайство, то хотя бы судимости не будет у Вашего сына.

10.06.2018, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы что-то путаете

Алкогольное опьянение не является смягчающим обстоятельством. Оно может быть признано только отягчающим обстоятельством-но только судом (часть 1.1 ст. 63 УК РФ)т. е. дознаватель не может признать алкогольное опьянения отягчающим обстоятелбьством, только суд

Но в любом случае это преступление категории средней тяжести, поэтому лишения свободы вряд ли будет, а "выбор" санкция там большой-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет,

Либо-условное осуждение.

10.06.2018, 22:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Потерпевшая заявление в письменной форме не писала, только устно. И сейчас говорит что на суд не пойдет, говорит пусть закроют дело.

10.06.2018, 22:34

Если суд не признает её явку обязательной, то рассмотрит без её участия. Но тогда дело не будет прекращено

Для прекращения дела-обязательно необходимо её заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением, только при наличии заявления судья может прекратить дело.

10.06.2018, 22:38

Не переживайте, сыну назначат наказание в виде обязательных работ сроком от 200 до 360 часов, много дел таких сам в суд направлял. Часы отработать быстро можно, а как отработает, то спустя год судимость у него погаснет.

10.06.2018, 22:39