LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Томск, 19.10.2011, 17:45

Студентке не дали академический отпуск из-за болезни ребенка - правомерно ли такое решение?

Вопрос №1429000 из г. Томск
опубликован 19.10.2011, 17:45
Я являюсь студенткой 2-го курса медико-фармалогического колледжа. Учусь на бюджетной основе. У моего 8-милетнего сына возникли серьезные проблемы со здоровьем и, из-за необходимости частого посещения поликлиник, я решила взять академический отпуск до начала следующего учебного года. На мое заявление был дан следующий ответ: пишите заявление об отчислении, а через год восстановитесь. Хотелось бы знать, насколько правомерны действия руководителя учебной части в данной ситуации? Имею ли я право взять академ. Отпуск по причине болезни ребенка (есть 6 справок от различных врачей), и, соответственно, если я такое право имею, сохраняется ли за мной бюджетное место при восстановлении в следующем году. Буду очень признательна за ответ, поскольку ситуация в колледже очень обострена. Заранее благодарю. Инна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы обучаетесь на бюджетной основе, то и восстанавливать вас будут на оную без дополнительной оплаты.

20.10.2011, 11:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ.

Уважаемая Инна!

Согласно Федеральному закону от 22.08.1996 N 125-ФЗ

По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке(см. Приказ Минобразования РФ от 05.11.1998 N 2782), установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.(ст. 16)

Также приказу Минобразования РФ от 05.11.1998 N 2782 "О Порядке предоставления академических отпусков":

Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других)

Таким образом, действия руководителя учебной части в данной ситуации не правомерны.

19.10.2011, 18:38

Уважаемый Константин Валентинович, хотелось бы уточнить, сохранится ли за мной бюджетное место при восстановлении, т.к. сейчас я обучаюсь на бюджетной основе или же при восстановлении нужно будет платить за обучение?

20.10.2011, 03:51