Конфликт в семье из-за приватизации квартиры - возможность подать в суд?

Вопрос №14290037 из г. Москва
опубликован 11.06.2018, 01:24
Добрый ночи. К сожалению коротко не получится, прошу прощение! В общем история такая я русская, муж Дагестанец (трое детей 4.5 года,3 года и 1 год 2 месяца) ясно сразу что его семья меня ненавидит но скрывает как тока может. Как только мы заключили брак в 2012 году, его мама побежал приватизировать квартиру с предлогом "будем продавать что родится дети Вам нужно жилье" ну естественно муж обрадовался, согласился, их прописано (отец мать две сестры (18+) и он) они хором решили приватизировать на мать чтоб не было волокиты с документами. Далее в 2014 январе я родила первую, мама просила не прописывать (собственность они еще не получили) чтоб опять таки не было проблем с документами, муж был согласен, прописали к моей маме (36 кв не привптизированна (там прописана моя мама, брат (его дочь ей годик, ну и я соответственно с тремя детьми) итог 2018 год, квартиру не продали муж там тупо прописан, нас обманули (собственность получили в апреле 2014 г) встать на очередь мы не имеем права потому что не прошло 5 лет их приватизации. Жить в квартире 36 квадратов ну не реально, там и так живет мама брат (его дочь и жена) скажите может ли муж подать в суд на свою семью? Естественно все их договоры были устными (как не поверить то родной маме гадине) вообще что можно нам сделать, мы снимаем квартиру это очень тяжело.
Лучший ответ
Рекомендуется

У них квартира была в соцнайме, а потому прописать туда Вас могли только с согласия всех зарегистрированных в квартире.

Муж имел право прописать Ваших общих детей без согласия мамы и иных лиц.

НО не стал этого делать, так как мама обещала...

ОБещания не выполнила...

За это нельзя привлечь к ответственности и что-либо требовать.

Это все равно, что его мама бы обещала - я Вам куплю квартиру..., а потому не купила...

Требовать с нее за это ничего нельзя...

А причем здесь их приватизация для очереди? Ведь муж отказался от приватизации и его доля была бы там совсем мала...

11.06.2018, 12:00

Добрый вечер.

Это практически критическая ситуация. Вы от разрешения проблемы какого результата ожидаете? Какой результат хотите получить? Супруг готов этим вопросом заниматься?

Учитывая, что он отказался от приватизации, за ним сохраняется право пожизненного проживания. От этого и необходимо действовать. Чтобы прогнозировать перспективы обжалования, необходимо изучать документы и изучать обстоятельства дела более детально.

11.06.2018, 01:32

Анна Геннадьевна, насколько я понимаю, это конфликт в большей мере внутри-семейный и решать этот конфликт интересов должен ваш супруг. Что касаемо вашего вопроса. Вашему мужу нет смысла обращаться в судебную инстанцию для оспаривания приватизации, так как он в момент приватизации был зарегистрирован в приватизированной квартире, соответственно имеет право пожизненного проживания в э той квартире. То есть, квартиру можно будет конечно продать, но в месте с пожизненным жильцом. Не хочу, что бы ваши отношения с мужем были испорчены, но кажется ваш муж лукавит... и он прекрасно все понимал и знал на что идет.

11.06.2018, 01:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Анна Геннадьевна! Оспорить приватизация у вашего мужа не получится, он осознанно отказался от участия в ней. заставить маму продать квартиру тоже нет оснований. Ваш муж достаточно взрослый человек, он принял такое решение, значит посчитал так необходимым. У него есть право пожизненного проживания в данной квартире.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

11.06.2018, 07:41

Муж хочет отсудить так как семья от него отказалась от него. И выгнали из дома. Были попытки жить там, но первое их живет там 5 взрослых и четверо малолетних детей. Они портят его вещи, выкидывают и всячески его от туда выживают.

11.06.2018, 02:23

Я ответил ранее, что шансов в судебном порядке признать приватизацию незаконной вряд ли получится. Могу посоветовать только одно - Ваш муж ни в коем случае не снимается с регистрационного учета и вместе с тем, зарегистрирует в квартире еще троих ваших детей. Такое право он имеет, даже без согласия собственника и всех зарегистрированных в квартире лиц.

P.S. Ситуация конечно...

11.06.2018, 02:33

Добрый день, Анна Геннадьевна! У вашего мужа есть право на обращение в суд с иском о вселении. Это его семья и он должен пытаться наладить отношения с родственниками. Обращение в суд не всегда помогает потушить семейный конфликт.

11.06.2018, 07:44

Анна, а почему Вы, собственно, считаете, что Ваши дети должны быть прописаны и принять участие в приватизации именно у отца детей, чем, собственно, Ваша квартира, также не приватизированная, хуже в этом отношении? Прописали к себе, так случилось, поменять это нельзя, Вы можете приватизировать теперь эту, Вашу (а не мужа) квартиру по всеобщему согласию с остальными прописанными, продавайте. Делите.

Понятно, что хотелось бы делить чужое, а не свое, но, что делать, с той стороны семья оказалась не менее практичная, чем Вы, скажем так, и решили этот вопрос иначе.

Муж ничего Ваш не отсудит сейчас в плане оспаривания приватизации.

Вместе с тем его там выгонять не имеют права, он там имеет пожизненное право проживания, может подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании, что и рекомендуется, в принципе сделать. Также можно через суд разделить счета на оплату в той квартире.

11.06.2018, 14:17