Оформление дарственной. Сколько будет стоить оформление дарственную 1/6 доли квартиры.
Здравствуйте! Сколько будет стоить оформление дарственную 1/6 доли квартиры на Маму?
При дарении близкие родственники освобождаются от налогоа.
Ст.217 НК -
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Если у меня ипотека, а при ипотеке, когда брал было указано что 1/6 доля есть! И жена и 2 ребенка! Дадут ли мне сделать дарственную? И сколько будет стоить нотариусу заплатить?
Если ваша 1/6 доля не находится под залогом в силу закона или в силу договора, то можете ее подарить. Стоимость работы нотариуса уточните в городской нотариальной палате, расценки разные по регионам.
Жена должна дать согласие на сделку.
Ст.35 СК -
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
А если затрагиваются права несовершеннолетних, опека согласие не даст.