Ошибка в отчестве в свидетельстве о рождении - какие проблемы это может вызвать и стоит ли изменять другие документы?

Вопрос №14290583 из г. Иваново
опубликован 11.06.2018, 10:11
У меня такая проблема: в моем свидетельстве о рождении допущена ошибка в отчестве (вместо "А" буква "О") . Все мои документы идут с буквой "О" , у отца в имени буква "А" . Мои имя и фамилия верны. Какие для меня могут возникнуть проблемы из-за этой ошибки? Мне сейчас 25 лет и все документы: паспорт, инн, снилс, диплом, труд. Книжка, банковские карты, водит. Права идут с буквой "О". Стоит ли мне менять все эти документы из-за одной буквы? Или оставить все как есть? Жду вашего ответа. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Стоит менять.

В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы при получении наследства, пособий на погребение в случае смерти отца, и во многих прочих случаях.

11.06.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Завещание не решит эту проблему?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А почему Вы решили, что это ошибка? Вам изначально дали такое имя (отчество). Просто оно (отчество) не совпадает по правописанию с имением отца и Вы решили, что это ошибка?

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

ст. 19 ГК РФ.

Если имя (отчество) в свидетельстве о рождении совпадает со всеми документами, то это не ошибка. Ошибка будет иметь место тогда. Когда имеется несоответствие информации в свидетельстве о рождении с другими последующими документами, а также если информация о родителей в свидетельстве о рождении написана с ошибкой (о чем стоит беспокоится). В Вашем случае не стоит беспокоится, данную ошибку никто не заметит. Дополнительно, обратите внимание на то, правильно ли имя отца написано в свидетельстве о Вашем рождении.

11.06.2018, 13:22

А завещание не решит проблему?

11.06.2018, 10:22

Частично решит.

Останется одна проблема.

Госпошлина при вступлении в наследство будет в три раза выше, чем с нормальными документами.

Суд - не вариант, поскольку есть другой способ устранения ошибки в документах.

11.06.2018, 10:24

Имя отца в свидетельстве о рождении написано неправильно.

11.06.2018, 13:41

Мурад, в таком случае Вам необходимо подавать в суд заявление в порядке особого производства о внесении исправлении в свидетельство о рождении - внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния в порядке ст. 262 ГПК РФ.

Далее менять все документы после изменения ошибки в свидетельстве.

Существенную роль эта ошибка может сыграть, например, при необходимости подтверждения родства (наследовании и т.п.)

Всего Вам доброго!

11.06.2018, 13:50

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских