Нужно ли выписывать дочь-инвалида из квартиры, если она проживает в доме инвалидов?

Вопрос №14290803 из г. Ульяновск
опубликован 11.06.2018, 11:26

У меня есть дочь-инвалид (детства), недееспособная, имеет психическое заболевание и в настоящее время находится в доме инвалидов (с зимы этого года). Квартира, в которой мы проживаем, с моим супругом, - собственность моей дочери (другого жилья у нас нет).. Хочу узнать, нужно ли выписывать мою дочь из квартиры, если она теперь живет не с нами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья Сергеевна!

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если ваша дочь недееспособна (это устанавливает суд!), то без разрешения Органа опеки и попечительства Вы не сможете снять ее с регистрации из ее собственной квартиры.

Удачи Вам.

11.06.2018, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понятно.

Спасибо за развернутый ответ. Дочь моя - действительно НЕДЕЕСПОСОБНАЯ (судом сие установлено в 2016 году). Она находится в ДОМЕ ИНВАЛИДОВ. Просто хотелось узнать, целесообразно ли и можно ли ее выписывать (ведь мы за нее платим, за некоторые услуги ЖКХ).

11.06.2018, 11:41

Наталья Сергеевна!

Ваша дочь является собственником квартиры, исходя из вашей информации в вопросе № 14290803. А это значит, что согласно статей 30, 153, 155 Жилищного кодекса РФ на обязана ежемесячно в своей квартире оплачивать за коммунальные услуги, в т.ч. если собственник жилья в квартире своей не зарегистрирован по месту жительства. (прописки и выписки у нас нет в России давно!).

Если ваша дочь является недееспособной, то за нее оплачивать за коммунальные услуги в ее квартире обязан опекун или опекуны (если их несколько) согласно положений Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеки и попечительстве".

Удачи Вам.

11.06.2018, 11:51