Отсутствие алиментов из-за травмы - что делать, если бывший муж не может платить

Вопрос №14290818 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2018, 11:32

Добрый день! Бывший муж сломал ногу и сказал что да месяца на больничном и не будет платить алименты. Официально не работает, пристав говорит что сделать ничего не может, если нет больничного а он не официально работает, то ему не откуда брать алименты. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А что Вам делать? При любых обстоятельствах расчитывать только на себя. Это в общем. А в частности - болезнь не освобождает его от обязанности уплачивать алименты - долг будет расти.

11.06.2018, 11:47

Пристав только рассчитает вам задолженность по алиментам, вынесет Постановление, и не более.

20.08.2018, 08:50

Про то, что рассчитывать на себя это понятно, вопрос был что мне требовать от пристава и на какой Закон ссылаться.

11.06.2018, 12:00

Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом, накапливая чуть ли ни миллионные долги. Благо, что и по достижению ребенком возраста 18 лет такие долги никуда не исчезают и не списываются. Как вариант. Если в течение двух месяцев после возбуждения исполнительного производства судебному приставу не удалось взыскать долг по алиментным обязательствам, он составляет протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ и направляет его судье. Настаивайте на этом. Со дня, когда исполнение административного наказания окончено, дается еще два месяца на погашение задолженности по алиментам. По истечении этого срока судебный пристав составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ. Вот об этом и сообщите приставу. Здесь давить нужно не на пристава. А на бессовестного папашку.

11.06.2018, 12:07

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, Вы вправе в этой ситуации написать Заявление судебному пристав-исполнителю на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о Расчете задолженности по алиментам отца вашего ребенка на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Во-вторых, после того, как получите от судебного пристава-исполнителя копию Постановления с Расчетом задолженности по алиментам, Вы вправе подать иск к мировому судье о взыскании НЕУСТОЙКИ по алиментам с должника алиментов на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В-третьих, согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ алименты родители по решениям судов обязаны платить до их совершеннолетия (18 лет), а вот задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны платить детям и после их совершеннолетия, пока полностью не погасят долг.

Кроме того, при наличии установленной судебным приставом-исполнителем задолженности по алиментам родители в старости лишаются права требовать со своих детей алиментов на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи Вам.

11.06.2018, 12:18