Пользователь 9111.ru
Бийск, 11.06.2018, 11:33

Влияет ли использование спецсредств на доказательства и обвинительный приговор?

Вопрос №14290823 из г. Барнаул
опубликован 11.06.2018, 11:33
Здравствуйте! Господа юристы, адвокаты и прочие.. Скажите пожалуйста; доказательства, признание вины, добытые под воздействием спецсредств (психотропных веществ, газа), а так же при помощи криминальных структур. Могут быть положены в основу обвинительного приговора или учитываться при её вынесении? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Принуждение к даче показаний является уголовным преступлением.

Ст.302 УК -

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

11.06.2018, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Значит любые слова сказанные в изоляторе не имеют юридической силы...

11.06.2018, 11:45

Невозможно дать объективную консультацию по уголовному делу заочно.

Найдите грамотного адвоката, заключите соглашение и следуйте советам адвоката по каждой конкретной ситуации.

Ст.25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" -

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

11.06.2018, 11:53