Предупреждение об увольнении из-за звонков коллекторов - нарушение на рабочем месте

Вопрос №14290854 из г. Москва
опубликован 11.06.2018, 12:13
Здравствуйте! Может меня уволить директор с работы из-за звонков коллекторов, говорит что я проблемный работник из-за звонков ей на рабочий телефон. Спс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких оснований для увольнения по инициативе работодателя статья 81 ТК РФ не предусматривает. При незаконном увольнении Вам нужно будет обращаться в районный суд в течение 1 месяца со дня увольнения, разменивать этот срок на трудовую инспекцию/прокуратуру - не советую.

11.06.2018, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, конечно же не может по данным основаниям, для того чтобы уволить вас с работы работодатель должен иметь законные основания которые предусмотрены в ТК РФ и Правилами внутреннего трудового распорядка, нарушением трудовой дисциплины.

11.06.2018, 12:17

Юлия, если Вы не напишете "по собственному", то оснований для увольнения у него не будет.

Незаконное увольнение можно будет оспорить в суде в месячный срок.

11.06.2018, 12:22

Как? нет такой статьи увольнения... а вот подать в суд на коллекторов и выиграть его директор может... подайте ему такую идею а сами ходите в суд и выигрывайте иск.

11.06.2018, 14:16

Добрый день, Юлия

ст. 81 Трудового Кодекса РФ такое основание увольнение не предусмотрено. Если есть доказательства, что уволил в связи с этим можете обратиться в суд за восстановлением на работе и взысканием утраченного заработка.

11.06.2018, 17:20

Здравствуйте Юлия! Вы не так задаете вопрос. Я думаю Вас должно интересовать как избавиться от коллекторов. Так вот, они не имеют право звонить работодателю, даже с Вашего согласия. Срочно пишите жалобу в ФССП. Также рекомендую направить в адрес кредитора (коллекторов) отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия. Уверяю, все звонки прекратятся. Готов помочь от них избавиться, как и от долгов, не банкротство.

11.06.2018, 19:50

Спасибо, что для этого нужно сделать и цена.

12.06.2018, 13:18

Для составления грамотной и аргументированной жалобы нужны в скан. Виде документы, а цена и стоимость у каждого юриста свои и поэтому можете выбрать любого юриста написать на личную страничку и уточнить.

12.06.2018, 13:28

Юлия, пока нет увольнения, сложно сказать, о какой-то цене на что-то.

Я, например, не сторонник советовать людям раздувать конфликты с работодателем при отсутствии такой нужды.

Напишите сейчас 20 жалоб на работодателя, и еще более усугубите ситуацию.

Ничего ведь не произошло пока что.

Просто скажите работодателю, что Вы не имеете отношения к звонкам и просите их игнорировать.

Далее работайте, соблюдайте трудовую дисциплину, не прогуливайте, не давайте повода Вас уволить.

По собственному не пишите ни под каким соусом, даже под угрозой уволить по статье.

А вот если уже уволят по статье или если будут к этому готовиться, например, выносить выговора и т.д. - тогда обращайтесь к юристу.

Имейте в виду сроки оспаривания увольнения - только месяц со дня вручения трудовой книжки, копии приказа об увольнении.

12.06.2018, 16:47