Оспаривание дарения наследственного имущества - истек ли срок и что делать в данной ситуации?
Если Вы не приняли наследство, то прав на него у Вас не возникло. Наследник имеет право распорядиться имуществом по своему усмотрению. Вы можете оспорить дарение только в той части, в которой Вам причитается наследство и только в том случае, если Вы восстановите свои наследственные права.
Добрый день Марина.
Вы знали о факте открытия наследства однако добровольно в него не вступили, по этой причине мать добросовестно вступила в права наследства и имущество стало ее собственностью, а собственник имеет право распорядаться по своему усмотрению имуществом, у вас не будет основания для оспаривания дарения, так как вы не имеете никакого отношения к даримому имуществу.
С уважением Дарья.