Иркутск, 27.09.2021, 17:42

Каковы возможности оспаривания дарения квартиры от матери после ее смерти и какой срок для этого есть?

Вопрос №18759818 из г. Иркутск
опубликован 27.09.2021, 17:42
Пож-та ситуация следующая: мать 1940 г.р. подарила квартиру в 2015 г.дочери (договор дарения). Дочь владеет с 2015 по настоящее время. Мать умерла примерно года три назад (точно не знаю). Сейчас покупаю эту квартиру ипотека. Могут ли родственники оспорить дарение? какой срок для возможности оспаривания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте выписку ГРН, по таким делам срок ИД 3 года. Если сомневаетесь, запросите копию договора дарения, сверьте данные договора с данными в выписке. Если договор нотариальный, то шансов оспорить что-либо практически нет. Тем более в результате данной сделки вы становитесь добросовестным приобретателем.

27.09.2021, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, договор дарения не может быть оспорен. Срок исковой давности 3 года. Да и чьи права нарушает договор? Или это была притворная сделка?

27.09.2021, 17:45

Здравствуйте, Мария.

Да, гражданское законодательство предусматривает случаи отмены/аннулирования дарственных. Однако отозвать дарственную возможно лишь только в судебном порядке! Причем оспорить договор дарения недвижимости может как сам даритель, так и его близкие родственники и другие заинтересованные лица. Несколько оснований, по которым можно смело оспорить дарственную:

1. Сделка, совершенная под принуждением

Если имеются доказательства того, что дарственная была написана под давлением, сделка будет считаться недействительной. Сюда же можно отнести случаи заблуждения/обмана.

2. Сомнения в дееспособности дарителя

Если есть возможность подтвердить, что в момент написания дарственной даритель не был в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, то договор дарения будет признан недействительным.

Можно оспорить договор дарения в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.

Надеюсь, мой ответ вам полезен.

27.09.2021, 18:23

У продавца был брат, который умер. У него ребенок (внук ), кот. заявляет что бабушка не осознавала своих действий. На праве представления он может подать в суд?

27.09.2021, 17:49

Если квартира подарена, то это не наследство (право представления). В наслед массе этой кв нет. Доказать недееспособность после смерти, можно только если она стояла на учете в нарко или психодиспансере.

27.09.2021, 17:57

Спасибо за ответ!!!!!!!!!

27.09.2021, 17:58