Каковы возможности оспаривания дарения квартиры от матери после ее смерти и какой срок для этого есть?
Проверьте выписку ГРН, по таким делам срок ИД 3 года. Если сомневаетесь, запросите копию договора дарения, сверьте данные договора с данными в выписке. Если договор нотариальный, то шансов оспорить что-либо практически нет. Тем более в результате данной сделки вы становитесь добросовестным приобретателем.
Нет, договор дарения не может быть оспорен. Срок исковой давности 3 года. Да и чьи права нарушает договор? Или это была притворная сделка?
Здравствуйте, Мария.
Да, гражданское законодательство предусматривает случаи отмены/аннулирования дарственных. Однако отозвать дарственную возможно лишь только в судебном порядке! Причем оспорить договор дарения недвижимости может как сам даритель, так и его близкие родственники и другие заинтересованные лица. Несколько оснований, по которым можно смело оспорить дарственную:
1. Сделка, совершенная под принуждением
Если имеются доказательства того, что дарственная была написана под давлением, сделка будет считаться недействительной. Сюда же можно отнести случаи заблуждения/обмана.
2. Сомнения в дееспособности дарителя
Если есть возможность подтвердить, что в момент написания дарственной даритель не был в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, то договор дарения будет признан недействительным.
Можно оспорить договор дарения в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.
Надеюсь, мой ответ вам полезен.
У продавца был брат, который умер. У него ребенок (внук ), кот. заявляет что бабушка не осознавала своих действий. На праве представления он может подать в суд?
Если квартира подарена, то это не наследство (право представления). В наслед массе этой кв нет. Доказать недееспособность после смерти, можно только если она стояла на учете в нарко или психодиспансере.
Спасибо за ответ!!!!!!!!!