Можно ли подать иск об исключении транспортного средства из состава имущества должника и какие шансы на снятие запрета на регистрационные действия
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Лидия! Ну, неужели непонятно, что это самый примитивный способ вывода имущества должника из под ареста? И попытка уйти от материальной ответственности? Плюньте в физиономию тому, кто его Вам порекомендовал! Потеряли просто время и деньги.
Добрый день, Лидия. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением об отмене постановления о наложении ареста на транспортное средство, приложив копию брачного договора и указав на режим раздельной собственности. В случае отказа - обжалуйте отказ в суд (в 10-ти дневный срок).
Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. В качестве одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.
Согласно абз. 5 ч. 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.
Однако исходя из судебной практики, суд установит, что собственник автомобиля - ваш муж и из постановления судебного пристава исполнителя будет следовать, что решено произвести арест имущества в размере и объеме необходимом для исполнения требований исполнительного документа.