Сколько можно отдыхать пенсионеру, которому затем оплатят дорогу (пенсионер проживает...
Сколько можно отдыхать пенсионеру, которому затем оплатят дорогу (пенсионер проживает на севере).
Закон не ограничивает неработающего пенсионера в сроке отдыха вне РКС или местности, приравненной к РКС. Но если уедете отдыхать в январе, а вернетесь в декабре, то, конечно, ПФР усомнится в таком "отдыхе" и тогда право на оплату проезда придется доказывать в суде (что тоже маловероятно, что удастся доказать).
Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно".