Неправомерное действие УПФ - взыскание сумм без судебного решения и приказа у пенсионера, проживавшего на севере.
УПФ без судебного решения и приказа (в заявлении УПФ к пенсионеру, только решение о взыскании сумм излишне выплаченных) которое УПФ и составило, нет никаких ссылок на судебные решения и приказа. Стали взыскивать с пенсионера суммы ранее выплаченных районных коэффициентов за 4 года, когда случайно узнали, что пенсионер снял регистрацию из районна крайнего севера. Пенсионер начал трудовой стаж с 1995 года, в 2001 г, получил трудовое увечье и был уволен по 2 гр. инвалидности, затем тут же 2 группу поменяли на 3-ю (как и часто у нас бывает) Но к трудовой деятельности пенсионер не мог вернутся из-за здоровья и проживал на севере вместе с работающим супругом до 2016 года. Какие нормативные акты защищают этого пенсионера? И правомерно ли действие УПФ? Спасибо!
Без решения суда не имеют права взыскивать. Если удерживают, то должно быть решение суда. Если это приказ, его нужно отменять, если решение обжаловать. К тому же сроки давности надо смотреть.