Родственники борются за право видеться с племянником, которого мать увезла в Киргызстан

Вопрос №14292213 из г. Москва
опубликован 11.06.2018, 22:46

Даже не знаю как начать потому, что уже просто в отчаяние. Я являюсь родной тетей и крестной своему племяннику это сын моего родного старшего единственного брата. Мой брат развелся в конце марта этого года и ушел из семьи оставивь все жене. Жена привела в дом другого мужчину из Киргыстана не подготовив при этом ребенка и когда она была еще замужем это и было последней каплей для развода. Когда брат приехал из командировки в начале мае, то сын жил почти месяц с ним и с моей мамой. Но когда этот новый сожитель вернулся из Киргыстана, но бывшая жена забрала ребенка и не дает сейчас видиться с ним. Она выкинула сим карту ребенка и мой брат даже не может позвонить ему сейчас. Ребенок очень любит папу и постоянно к нему тянется и хочет жить с папой, ему исполнилось 10 лет в этом году. Так же бывшая жена сейчас давит на моего брата и шантажирует его, чтобы он написал отказную на ребенка. Я так понимаю, что она хочет продать дом и уехать жить в Киргыстан с этим сожителем и забрать ребенка с собой. Этот сожительно женат и у него трое детей в Киргыстане. Я и мой брат не хочет чтобы ребенок жил в мусульманской стране с мужчиной у коготого уже есть дети и жена. Мы не знаем, что нам делать в этой ситуации. Подать в суд на определенния места жительства ребенка или чтобы она разрешала ему видиться с ребенком. На данный момент мой брат живет с моей мамой. Мама живет в старом доме, который мы будем сносить и строить новый этой зимой. Сейчас мы планируем сделать времяннку и баню. Так же хочу добавить, что она пыталась покончить жизнь самоубийством на кануне развода. Так же она звонила моему брату и говорила, что разобьется на машине вместе с ребенком, когда они уже были в разводе. С моей стороны я всегда помогала им, когда они были женаты. Для меня этот ребенок как родной, я для него готова сделать все. Я с ней общалась хорошо до того момента, когда я ей сделала замечание, что нельзя при людях и при ребенке говорить гадости о его отце. После этого она со мной не общается. Я сейчас живу заграницей уже 6 лет и в том году я и мой муж звал моего племянника в гости, я сказала, что все расходы я оплачу, я ей отправила деньги на загранпаспор, чтобы можно было сделать визу, но так как она на меня обиделась, то она не отпустила ребенка на летние каникулы ко мне и она до сих пор не забрала загранпаспорт ребенка. Так же когда в апреле у ребенка было день рождение, я предложила его маме сделать ему празник так как папа был в командировке и они уже развелись, чтобы хоть как-то поддержать ребнка и сделать ему небольшой праздник, естественно все расходы на мне, но она устроила скандал и отказалась от этого, естественно у ребенка не было никакого праздника. Ее мотивом было то, что у него плохое поведение в школе, на что я предложила сводить его к психологу и нанят репетиторов, чтобы подтянуть его в школе, она так же отказалась. Я так же уже третий год отправляю посылки с одеждой и всякими школьными преднадлежностями для школы для него и его старшей сестры. У меня сохранилась переписка с ней и там видно весь ее неадекват. Помогите нам спасти ребенка потому, что она калечит ему психику на данный момент.

Лучший ответ
Рекомендуется

А, что тут думать то?

Мама ведет себя странно.

Иск в суд об определении места жительства ребенка с отцом, вот и всего делов. ДОказательства предоставить, переписку тоже, описание все предоставить.

12.06.2018, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Добрый вечер, Елена. В первую очередь Вашему брату необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка встреч и общения с ребенком. Впоследствии, в зависимости от обстоятельств, можно будет подумать об определении места жительства ребенка.

11.06.2018, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Как брату лучше вести себя в этой ситуации до подачи иска? Стоит ли ему ехать к ней и попробовать поговорить с ребенком, если уж она не дает даже по телефону общаться? И что мне делать? Скоро школа и его нужно собирать в школу, у нее нет особо денег на это и все эти года я собирала ребенка в школу.

Добрый вечер.

К сожалению, в данном случае Ваша инициатива правового значения не имеет. Необходима инициатива Вашего брата (отца ребенка). При тех обстоятельствах, что Вы описали, проблему можно решить положительно. Но, повторюсь, для этого необходимо участие Вашего брата. По данному делу необходимо готовить/собирать доказательную базу и формировать правовую позицию. Шансы у него есть.

11.06.2018, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Брат конечно всем этим будет заниматься, я ему помогаю потому, что я не могу оставить ребенка и не общаться с ним. Я планирую в конце июля поехать в гости и понимаю, что первый раз за 10 лет я не смогу увидеть и пообщаться с ним из-за нее. Хотя ее старшая дочь общается со мной. Уточните может ли брат обратиться в полицию для привлечения бывшей супруги к административной ответственности по п. 2 ст. 5.35 КоАП (лишает ребенка права на общение с отцом)?

Елена, все указанные Вами факты надо использовать в данном случае против его жены, только надо это делать грамотно и с умом, в судах надо все доказывать, а не просто говорить.

В данном случае с учетом ее планов, определять порядок общения это будет "ни о чем", так как это совершенно не помешает забрать ребенка, поэтому Вам (т.е. брату) надо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка - с отцом.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Срочно обращайтесь к юристу, который имеет опыт в семейных делах и сможет Вам помочь.

В том числе можете обратиться к кому-либо из ответивших Вам юристов.

Т.к. ребенку исполнилось 10 лет, его мнение также должно быть заслушано в суде.

12.06.2018, 00:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброй ночи! Скажите пожалуйста, каким числом суд установил развод? Где сейчас проживает брат? И его бывшая жена с ребёнком? . Алименты установлены по суду? Когда он последний раз общался с ребёнком?

12.06.2018, 00:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Елена, Вашему брату необходимо обращаться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Дело не простое, но судя по Вашему изложению вполне реальное. В моей практике было два случая, когда Суд определял место жительства детей у отца. Поэтому, нужно как можно быстрей установить запрет на выезд ребенка. Это может сделать Ваш брат, обратившись с заявлением в пограничную службу ФСБ, чтобы мать не вывезла ребенка, и собирать пакет документов. Для большего успеха в процессе, старый дом бабушки лучше не показывать, а снять на период суда квартиру, в которой будет возможность создать видимость благоустроенного места проживания для ребенка, поскольку будут привлечены органы опеки, в чью задачу входит обследование места проживания ребенка. Тот факт, что ребенку исполнилось 10 лет будет большим преимуществом, поскольку Суд обязан выслушать мнение ребенка, достигшего 10 лет. А то, что мать проживает с посторонним человеком, да и еще другой религии, может также быть учтен в Вашу пользу. Нужно заручиться поддержкой как можно большего количества свидетелей, говорящих в пользу отца, и я не вижу особых препятствий для успешного завершения Вашего дела. Если средства позволяют, ходатайствуйте о проведении комплексной психологической экспертизы (удовольствие не дешевое - около 100 тысяч рублей), но если в ходе экспертизы подтвердиться, что мать "ломает психику ребенку", то успех гарантирован. Обращайтесь за помощью только к проверенным и опытным юристам - как-никак решается судьба ребенка. Удачи!

12.06.2018, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

У брата на выбор два варианта.

1. Обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком.

2. Обратиться с иском об определении места жительства с собой.

Второй вариант более сложный.

Что именно лучше выбрать, следует обсуждать на консультации с адвокатом.

12.06.2018, 10:08

Брат проживает с мамой. Бывшая жена с ребенком проживает в том же городе, где и брат в доме, где они жили до развода. Развод был без суда, просто по заявлению в ЗАГС. Алименты не были установлены потому, что не было никакого суда. Брат сказал, что сын ему звонил вчера от бабушки его сестры, когда он там был один. Вчера брат звонил бывшей жене и спрашивал, может ли он взять сына к себе на неделю, она отказала. Может ли брат обратиться в полицию для привлечения бывшей супруги к административной ответственности по п. 2 ст. 5.35 КоАП (лишает ребенка права на общение с отцом)? Лучше такое заявление писать с адвокатом или нет?

12.06.2018, 07:59

Вашему брату нужно установить порядок общения, для этого нужно обращаться в суд, исковое заявление можете или тут юристу в чат или на электронную почту указанную в профиле заказать, или можете его сами составить.

12.06.2018, 08:07

Елена, Вы, конечно, можете обратиться с таким заявлением, но вместе с тем генеральной так сказать линией решения вопроса будет указанная мной выше.

Юриста лучше всего нанять именно для решения этого, главного вопроса.

Ну попутно можно там еще каких-то пару заявлений подать, но это не решит проблему..

Имейте в виду, что юристы этого сайта Ваших контактов не имеют и позвонить Вам не могут первыми, если кто вдруг Вам первым позвонит - эти лица к юристам, отвечающим на сайте, отношения никакого не имеют.

А то люди потом обращаются вот с такими, скажем, жалобами

www.9111.ru

При желании обратиться к тому или иному юристу обращайтесь к нему лично по указанным контактам на его страничке или в подписи к ответу.

12.06.2018, 09:35