Можно ли подать заявление на ГПП, имея РВП, незаконченное высшее образование и занятие ЛПХ в Оренбургской области?
Здравствуйте.
Иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании разрешения на временное проживание, может стать участником Программы переселения соотечественников, если он соответствует следующим требованиям:
- Является совершеннолетним и дееспособным.
- Владеет русским языком, как в устной, так и в письменной форме.
- не имеет судимость (неснятую или непогашенную) за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления не только на территории России, но и за ее пределами (в случае, если преступление признается таковым в соответствии с российским законодательством);
- не выступает за насильственное изменение конституционного строя России или создание угрозы безопасности российского государства и российских граждан;
- не осужден приговором российского суда за тяжкое или особо тяжкое преступление;
- не поддерживает террористическую или экстремистскую деятельность;
- в отношении этого лица не вынесено решение о нежелательности пребывания или проживания в России, а также решение о неразрешении въезда в страну;
- не должен был ранее, в течение пяти лет до обращения по вопросу участия в программе переселения соотечественников в Россию подвергаться депортации или административному выдворению за пределы России, а также передаваться РФ иностранному государству в порядке реадмиссии и др.
- соответствует требованиям региональной программы того субъекта РФ, который избран им для переселения и др.
Если этим требованиям Вы соответствуете, то знакомьтесь с региональной программой того региона, в который намерены переехать и подавайте заявление в соответствии с ее условиями.