Доверенность для постановки автомобиля на учет в ГИБДД - нужна ли нотариальная регистрация?
Существует довольно много причин, когда автовладелец не имеет возможности посетить ГИБДД, с целью постановки ТС на учет. В этом случае он может написать простую рукописную доверенность доверенному лицу и отправить его в Госавтоинспекцию, в качестве представителя собственника автомобиля. Надо ли эту доверенность регистрировать у нотариуса?
Да, для представления интересов собственника ТС в ГИБДД потребуется доверенность, заверенная у нотариуса, статья 185 Гражданского кодекса РФ. Тут простая рукописная доверенность не подойдет.
Добрый день, Сергей. В январе этого года сама ставила автомобиль на учет по простой рукописной доверенности, никаких проблем не возникло, даже вопросов не задали. Главное, чтобы Вы доверяли человеку оригиналы документов и все.
Всего доброго.