Платная стоматология отказала в составлении договора перед консультацией и осмотром - нарушение прав пациента?
Не правомерны.
Вы же за осмотр тоже будете платить, это уже начало оказания услуг.
Заключается договор, где указываются права и обязанности сторон.
После смотра в договор вписываются уже конкретные услуги или дополнительным соглашением.
Просто клинике так легче, не надо каждый раз бумагу тратить, распечатывать...
Ольга, а эта консультация и осмотр у них платные?
В любом случае некоторые услуги могут оказываться при упрощенном оформлении. Вы же например, не требуете у сапожника заключения именно письменного договора о ремонте сапог, достаточно выданной Вам квитанции с указанием названия услуги и ее стоимости. Магазин Вам выдает чек со стоимостью и названием товара, что подтверждает заключение ДКП товара между сторонами. Точно так же квитанция или чек об оплате консультации и диагностики будут доказательством договорных правоотношений между Вами.
Тут на мой взгляд, обе стороны не до конца понимают ситуацию с правовой точки зрения...