Секретные условия - Что скрывалась за сберегательной книжкой, открытой моей бабушкой 33 года назад?
Уважаемая Светлана, а в чем конкретно проблема, с которой Вы обращаетесь к юристам. Фраза "не все так просто" имеет очень многозначный смысл - начиная от пожаловаться.
Уточните свой вопрос.
Вам следует обратиться в банк с соответствующим заявлением. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2, Статья 838, пункт 3 - о процентах говорит следующее: - Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. Как видите, если ставка изменилась, то банк должен вам назвать закон, в соответствии с которым это изменение было произведено. Федеральный закон от 10 мая 1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" Статья 1 - о компенсационных выплатах: - Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств: на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;