LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 12.06.2018, 12:53

Как доказать незаконность требований энергосбыта и получить отмену исковых требований и штрафы за двойную оплату за электроэнергию?

Вопрос №14293271 из г. Владивосток
опубликован 12.06.2018, 12:53
Здравствуйте, уважаемые юристы! Энергосбыт подал иск в суд на взыскании задолженности с физ. лица, за период 09.2016 – 12.2016 гг.. Однако у физ. лица есть подтвержденная кассовыми чеками оплата услуг индивидуального потребления электроэнергии по показаниям счетчика, кроме ОДН. Деньги требуют в полном объеме. Показания в энергосбыт передовались. Потребляемая электроэнергия оплачивается регулярно. Кроме этого в июле 2016 г. физ. лицо обращалось в энергосбыт с заявлением о перерасчете суммы за потребляемую электроэнергию в связи с некорректным начислением расходов за общедомовые нужды (ОДН). Однако в 30-дневный срок от энергосбытовой организации ответа не последовало. Вопрос: Как убедить суд в отмене исковых требований и оштрафовать энергосбыт за то, что те требуют за один и тот же период оплату дважды? Ведь есть Закон «О защите прав потребителей», ГК, ГПК и т.д. Поскольку это больше похоже на вымогательство со стороны энергосбытовой организации, чем на судебный процесс, т.к. происходит не в первый раз. Ранее 1 год назад энергосбыт подавал аналогичный иск по тому же предмету в упрощенном порядке. Судебный приказ бы отменен этим же судьей после предоставленных возражений и копий кассовых чеков об уплате электроэнергии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует ознакомиться со статьёй 56 ГПК РФ. Если удачно докажете свою позицию то суд в иске откажет или удовлетворит его частично.

12.06.2018, 13:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что значит "удачно докажете"... написано же оплата за указанный период производилась.

12.06.2018, 14:05

Ну так и суду объясняйте с приложением чеков, квитанций и тд... То и значит что от наших судов можно чего угодно ожидать.

12.06.2018, 14:11