LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 31.05.2016, 12:17

Физическое лицо обращается за отменой заочного решения суда и требует перерасчета задолженности энергосбытовой организации

Вопрос №10688223 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2016, 12:17
Энергосбыт подал в суд на взыскании задолженности с физ. лица, за период 10.2010 г. – 01.2016. Физ. лицо не было уведомлено письменно и на судебном заседании не присутствовало. Суд вынес заочное решение в пользу энергосбытовой организации. Однако физ. лица есть подтвержденная квитанциями оплата услуг энергосбыта по 08.2013 год. Также физ. лицом производилась оплата по 10.2014 г. включительно, но квитанции не сохранились. Кроме этого в мае 2015 г. физ. лицо обращалось в энергосбыт с заявлением о перерасчете суммы за потребляемую электроэнергию в связи с некорректным начислением расходов за общедомовые нужды (ОДН). Однако от энергосбытовой организации ответа не последовало. Вопрос: Как отменить заочное решение суда и заставить энергосбыт сделать перерасчет? Поскольку это больше похоже на вымогательство со стороны энергосбытовой организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление об отмене заочного решения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

31.05.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите, пожалуйста. Имеет ли право Энергосбыт требовать уплаты пени ?

01.06.2016, 10:30

Для ответа на вопрос о правомерности начисления пени надо посмотреть документы (договор с энергоснабжающей организацией, квитанции об оплате, их расчет задолженности).

01.06.2016, 11:55