Возможности расторжения договора и возврата денег при неполной реализации условий аренды

Мы арендовали место, заплатили первую часть из трех. Аренда на 4 месяца, сейчас хотим досрочно закрыть договор, причин много, первая из них, что по договору работать должны были с 25 числа, а начали только с 3 из их проблем, потом нас попросили ещё на два дня прикрыть из за проверок, как оказалось здесь нельзя вести коммерческую деятельность, нас это не устраивает, хотим вернуть хотя бы часть денег и расторгнуть договор, возможно ли вернуть деньги? И расторгнуть договор без ущерба для себя.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий Михайлович.

Все условия сделки в Вашем договоре аренды, в том числе и по своевременной передаче помещения (в должном виде должным образом) и по возможности своевременного расторжения договора, поэтому прежде всего исходите из тех положений, что Вы закрепили документально (либо передайте документ специалисту для изучения, чтобы иметь конкретику в консультации, исходя из Вашей ситуации).

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Необходимо дать правовой анализ договора, там должны быть условия прекращения договора, если не возможно прекратить договор в одностороннем порядке тогда только через суд.

В договоре указано, что можно по согласию обеих сторон, но деньги возвращать они не хотят, если через суд будет ли толк?

Здравствуйте. Конечно обращайтесь в суд, тем более, если по договору указаны одни условия предоставления недвижимости, а по факту эти условия не выполнялись.

Если нарушены условия договора, закрепленные документально, то толк будет. Предварительно, направьте официально претензию в адрес контрагента, основывая ее условиями договора и фактическими данными.