Казань, 12.06.2018, 18:26

Энергетические напитки. Со скольки лет можно покупать энергетические напитки?

Вопрос №14293998 из г. Казань
опубликован 12.06.2018, 18:26
Со скольки лет можно покупать энергетические напитки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зухра!

Энергетические напитки бывают алкогольные и безалкогольные.

В действующем законодательстве РФ запрета на розничную продажу безалкогольных энергетических напитков лицам не достигшие 18 лет нет.

Но, если Вам нет 18 лет и Вы намерены приобрести алкогольный энергетический напиток, то отказ реализатора в продаже данного напитка будет правомерным.

ч.2-1 ст.14,16. КоАП РФ

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до

пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на

юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

12.06.2018, 20:41

Если напиток не содержит алкоголь, то это по сути напиток-лимонад. Т.е. покупать можно в любом возрасте. Законодательных ограничений не встречал.

30.08.2019, 03:24

"Наиболее часто вопрос о том, со скольки лет можно продавать энергетики по закону в России, возникает у реализаторов. Ответ зависит от вида продукции, а также места осуществления торговой деятельности.

Алкогольные:

Продажа энергетических напитков, содержащих алкоголь, регулируется органами власти федерального уровня.

Главным документом, который регламентирует ограничение на продажу продукции данной категории, является ФЗ «Об обороте энергетических напитков».

На основании этого закона энергетики, как и другие алкогольные напитки, строго запрещено реализовывать в образовательных и медицинских учреждениях.

В магазинах, которые их реализуют, должна быть организована отдельная зона для их размещения. В обязательном порядке продавцы обязаны обозначить товар, как содержащий алкоголь и кофеин.

Помимо этого, законодательство ограничивает круг лиц, которые имеют право на совершение покупок.

Товары данной категории как оптом, так и в розничной торговле разрешается отпускать только лицам, достигшим совершеннолетия.

То есть лица, не достигшие 18 лет, не имеют права на покупку алкогольного энергетического напитка.

Продавцы, отпускающие товар лицам младше данного возраста, несут административную ответственность, о которой будет сказано далее.

Во избежание нарушения законодательства продавец, как ответственное лицо имеет право отказать в продаже энергетического напитка, если покупатель не предъявит документ, подтверждающий его личность и возраст или если согласно данному документу он не достиг совершеннолетия.

Безалкогольные:

Согласно федеральному закону покупка безалкогольных напитков не имеет возрастных ограничений.

Но так как энергетики имеют пагубное влияние на здоровье детей, введение запрета на их продажу инициируют муниципальные органы власти через краевые законы. На сегодняшний день такие запреты предусмотрены в 38 регионах, то есть в эти регионах установили ограничение по возрасту до 12-ти лет, а при наступление подросткового возраста, то есть 12-ти лет уже можно продавать и покупать.

Производители, а также реализаторы этого продукта стремились оспорить законность таких действий местных властей, так как запрет на реализацию товара – это исключительное право федеральных органов власти.

Но точку в этом вопросе поставило Министерство юстиции, которое, рассмотрев все жалобы, вынесло постановлении о том, что действия чиновников в отношении ограничения продажи опасных товаров вполне законны.

В связи с этим, прежде чем вступать в спор с продавцами, необходимо убедиться в отсутствии такового закона на территории вашего региона.

В рамках большинства законодательных актов, которые регламентируют ограничения на продажу энергетических напитков, товары, отнесенные к данной категории, запрещено распространять в детских образовательных и медицинских учреждениях.

В точке реализации они должны быть выделены как отдельная группа и иметь обозначение о высокой дозировке кофеина. Но самым основным является запрет продажи энергетиков лицам до 18 лет.

В связи с этим в случае, если у вас требуют предъявления документов при покупке продукции данной категории, продавцы действуют в рамках закона.

Поэтому со скольки лет можно продавать энергетики детям можно узнать, только ознакомившись с краевым законодательством."

30.08.2019, 03:30

А в каких именно регионах.

30.08.2019, 04:34

"В Вологодской области ограничение действует уже с 2015 года. Также запрет на продажу действует в Чеченской республике, Ингушской Республике, в Ставропольском, Краснодарском крае, Самарской области и во многих других областях, включая Московскую («Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»). Всего около 40 регионов согласны с вышеупомянутыми ограничениями.

Подростки не смогут теперь купить данный продукт без предъявления паспорта. Ограничена также продажа в детских, образовательных, культурных, спортивных и медицинских учреждениях. Продажа энергетиков через торговые автоматы также не возможна, и эти напитки следует исключить, по причине невозможности распознания возраста покупателя.

Также предусмотрен запрет на употребление энергетических напитков в вышеперечисленных местах, включая общественный транспорт.

Нарушение законодательства преследуется законом и несёт за собой наказание, предусмотренное в регламенте Кодекса об административной ответственности граждан Российской Федерации.

До 5 тысяч рублей для продавца;

до 10 тысяч рублей для должностного лица;

до 150 тысяч рублей для юридических лиц."

30.08.2019, 04:45