Работники школьной столовой требуют перевода вместо увольнения после организации комбината на обслуживание двух школ
Из школьной столовой делают комбинат на обслуживание двух школ. Работников заставляют писать заявление по собственному с последующим приёмом на новую работу. Имеют ли право сотрудники требовать перевода а не увольнения?
Добрый вечер. Настаивать на увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ - перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) своего работодателя можете только в случае приглашения о переводе от нового работодателя.
Без этого документа такой обязанности у работодателя нет. Получение от нового работодателя приглашения о переводе - это Ваши гарантии того, что прием на работу будет осуществлен и в трудовом договоре с новым работодателем будет отсутствовать условие о об испытании.
Статья 64 ТК РФ:
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Статья 72.1 ТК РФ:
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).