Я 1956 года рождения имею ли я право на выплату накопит. Пенсии.
Добрый вечер!
Алгоритм выглядит следующим образом:
необходимо определить, куда следует обращаться – в НПФ или же ПФР;
составляется специальное заявление;
собирается необходимый пакет документов;
в течение 10 дней после подачи заявления оно рассматривается.
Процесс получения единовременно накопительной части пенсии осуществляется стандартным образом.
Алгоритм установлен на законодательном уровне.
Выход на пенсию может быть осуществлен как в обычном режиме, по достижении определенного возраста, так и досрочно.
Также любой гражданин РФ имеет право выбора пенсионного фонда.
Существует множество негосударственных учреждений такого типа. Нередко возникает вопрос — как перевести накопительную часть пенсии из одного НПФ в другой? Процесс данный прост.
Также при выполнении определенных условий возможно получить накопительную часть пенсии единовременной выплатой.