Работодатель. Работодатель настаивает что бы медкомиссию проходили только в определенных.
На проведение плановых медицинских осмотров, организация заключает договоры/контракты с соответствующими медучреждениями на определенный период времени, за что оплачивает услуги согласно договору. Соответственно, плановые медосмотры в связи с осуществлением профессиональной деятельности проводятся именно в конкретном учреждении. Перед заключением договора, работодатель проверяет необходимые полномочия на осуществление деятельности у конкретного медучреждения, некоторые могут быть вообще отстранены от участия в конкурсе/закупке услуг, т.е. не смогут оказывать услуги работодателю.