Томск, 13.06.2018, 07:43

Как можно запретить человеку азартные игры в России на законных основаниях и расторгнуть соглашение с игровыми аппаратами?

Вопрос №14294942 из г. Томск
опубликован 13.06.2018, 07:43
Можно ли каким то образом в России установить человеку запрет на азартные игры на законных основаниях? Либо можно расторгнуть соглашение, которое подписано с игровыми аппаратами о допуске к игре и потребовать удалить данные из их базы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Софья Алексеевна, установить человеку запрет на азартные игры на законных основаниях могут дееспособные члены его семьи, если он своими действиями ставит семью в трудное материальное положение. Для этого необходимо подать в районный суд по месту жительства заявление об ограничении человека в дееспособности и решением суда установить: расторгнуть соглашение, которое подписано с игровыми аппаратами о допуске к игре и потребовать удалить данные из их базы. Это делается в порядке особого судопроизводства.

13.06.2018, 18:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за пояснение

На сколько мне известно, ограничение дееспособности можно добиться только над алко-и нарко-зависимыми. Как быть в случае лудомании? И могу ли я как дочь (совершеннолетняя) ограничить маму? Очень за нее боюсь и переживаю, живем в разных городах, она одна всегда живет на 17 этаже и часто говорит о суициде.

13.06.2018, 19:10

Читаем ГК РФ

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

13.06.2018, 19:19