Может ли брат, находящийся в тюрьме, претендовать на часть квартиры, оставленной женой в завещании своей дочери?

Вопрос №14295059 из г. Москва
опубликован 13.06.2018, 09:06
Здравствуйте! У меня вопрос, ответ на который юристы дают, не вникая в суть. Или я неправильно формулируются, незнаю. Вот суть: у брата умерла жена и осталась квартира в Москве, приобретённая в период брака. Но...брат сидит в тюрьме, и сидел там весь период брака. То бишь он заключил брак сидя в тюрьме, потом, через год, его жена купила квартиру, потом ещё через год она умерла. И ещё оставила завещание на эту квартиру на свою дочь, не их общую, а свою. Вопрос: может ли брат претендовать на какую либо часть этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира нажита в браке по возмездной сделке и по общему правилу является совместной собственностью супругов. А значит, умершая супруга не могла единолично распоряжаться всей квартирой, в том числе завещать ее полностью. Только свою супружескую долю, то есть 1/2 вправе собственности на квартиру. При этом, нетрудоспособные наследники, очереди, призываемой к наследованию по закону. А это несовершеннолетние дети и пенсионеры имеют право на обязательную долю независимо от наличия завещания. Так что, пусть брат и его дочь заявляют выделение супружеской доли и принятие наследства. А противная сторона пусть заявляет свои требования об отказе в этом. Все в судебном порядке. Да, принятие наследства нотариусу.

13.06.2018, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день Юрий, в вашем случае претендовать конечно брат может, но суд скорее ему откажет, т.к. ве обстоятельства не на его стороне, + завещание на дочь (не родную) так же отсеивает возможность получить долю квартиры.

13.06.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Если есть завещание, то права на наследство у него нет. Наследуют независимо от содержания завещания только лица указанные в ГК РФ Статье 1149. Ваш брат в их число исходя из вашего вопроса не входит.

13.06.2018, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Юрий, добрый день, поскольку квартира приобретена в браке, следовательно она является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому законные основания у Вашего брата на выдел супружеской доли есть. Но если другая сторона заявит в суде, что совместного проживания у супругов не было и общего хозяйства они не вели, то суд откажет в удовлетворении требований. Но в любом случае, нужно пытаться. Удачи!

13.06.2018, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Формально брат является как наследником первой очереди, так и супругом.

Ему надо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Вместе с тем, если ответчик выстроит адекватную защиту и будет доказывать что совместно нажитых средств не вкладывалось в квартиру, то возможен отказ в иске.

Но обращаться надо, это шанс...

13.06.2018, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Брату надо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и выделении ему его супружеской доли на квартиру.

Если нотариус откажет, то иск в суд.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

13.06.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

1. Хотя Ваш брат является наследником первой очереди по закону, он не может претендовать на наследство при наличии завещания. Исключение - если он имеет право на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособный (например, пенсионер по возрасту).

2. Даже если брат не может получить долю имущества в порядке наследования, он может претендовать на 1/2 доли в праве собственности, т.к. квартира приобретена в период брака. В наследственную массу по закону войдет только 1/2 имущества - доля супруги. Для выдела доли брат должен обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, возможно через представителя. Также имеет смысл подать заявление о принятии наследства, т.к. у супруги может быть иное имущество, не упомянутое в завещании.

Если дочь будет пытаться признать квартиру личным имуществом матери - ей придется обращаться в суд, нотариус этот спор не разрешит. Дальнейшая тактика будет зависеть от доводов иска, на этом этапе желательно обратиться за юридической помощью очно.

13.06.2018, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А может ли брат попасть в категорию иждивенцев, имеющих право на обязательную долю. Ведь его жена последние два года переводила ему деньги в тюрьму, высылала посылки, ит.д.

13.06.2018, 17:12

В 1148 ГК РФ речь идет только о нетрудоспособных иждивенцах.

Просто иждивенцы не наследуют.

Я Вам выше объяснил, что надо делать - обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Да, может быть отказ, но может и не быть его. Это будет предметом так сказать борьбы между сторонами в суде. Обратитесь к опытному юристу за помощью в ведении дела в суде.

В любом случае - это единственный шанс.

13.06.2018, 17:17

Брат и так получит 1/2 в праве собственности - супружескую долю. Для этого в суд обращаться не надо, выдел супружеской доли осуществляется нотариусом. Если нотариус откажет либо в суд обратиться дочь наследодателя - тогда и будет решаться вопрос о супружеской доле.

Что касается обязательной доли в наследстве - докажете факт нетрудоспособности, брат унаследует обязательную долю. Иждивение не будет иметь значения.

Ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

13.06.2018, 17:51