Возможно ли оформить отпуск по совместительству не с первых дней отпуска по основному месту работы?
Здравствуйте!
Сотрудник работает в нашем учреждении по внешнему совместительству (отпуск 28 к.дней.), по основной работе уходит в отпуск на 56 к.дней с 18 июня. По совместительству хочет уйти в отпуск попозже - с 16 июля (т.е. с 18 июня 28 дней отработать, а потом с 16 июля 28 дней отдохнуть, без сохранения отпуск брать не хочет).
Вопрос - можем ли мы оформить отпуск по совместительству не с первых дней отпуска по основному месту работы, при том что дни отпуска по основному месту работы и по совместительству совпадают. Выход на работу и по совместительству и с осн. места работы - 13 августа.
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии со ст.286 Трудового кодекса РФ эта часть отпуска предоставляется работодателем без сохранения заработной платы по просьбе работника.
Поэтому по заявлению работника возможно предоставить ему отпуск по совместительству таким образом, как указано у Вас, то есть позже, чем начинается его отпуск по основному месту, но таким образом, чтобы выход на работу в обоих случаях состоялся одновременно.
Спасибо за Ваше обращение.
Ольга, по общему правилу отпуск по основной работе и по совместительству совпадают и работодатель обязан предоставлять их одновременно, но абз 2 ст 286 ТК
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Таким образом, если отпуск по совместительству меньше, чем основной и работник не просит работодателя увеличить ему количество дней отпуска на работе по совместительству за свой счет, то тогда можно по совместительству оформить и позже.
Если количество дней отпуска по совместительству и по основному месту работы, то по моему мнению, ни у работника, ни у работодателя выбора нет. абз 1 ст 286 ТК сформулирован императивно и при проверке трудовой инспекции выявление несоблюдение этой нормы может быть расценено как нарушение ТК работодателем, даже если работник и был согласен на такое предоставление отпуска.