Проблема с возвратом долга - Как воздействовать на подругу, которая не отдает 200 тыс. и расписка оттягивается?
Добрый день Лариса в вашем случае, нужно соблюсти до судебный порядок, устно с просьбой вернуть долг, если он на это не реагирует, то есть не отвечает по телефону, не хочет встретиться и договориться о возвращении денег, то стоит обратиться к ней в письменном виде. Этот документ называется претензия по расписке по долговым обязательствам и представляет собой юридический документ, который можно предоставить в суде. Также в вашем случае в суде применима ст.395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.
"...Действительна ли расписка без подтверждения натариуса?.." - да, действительна, обращайтесь в суд и взыскивайте деньги, а также судебные издержки...
Добрый день! Лариса Анатольевна, долговые расписки, нотариально заверенные и рукописные имеют в суде одинаковую юридическую силу. Обратитесь к подруге с письменной до судебной претензией с требованием возврата долга в обозначенные Вами сроки. Претензия пишется в двух экземплярах. Одну вручите подруге, вторую с ее подписью о получении оставьте себе. Желательно, чтобы при вручении претензии кто нибудь присутствовал. В случае не возврата долга, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Будут вопросы, пишите.
Желаю Вам всего доброго.