Чебоксары, 13.06.2018, 11:35

Вопрос о регистрации в приватизированной квартире без оформления права собственности.

Вопрос №14295670 из г. Москва
опубликован 13.06.2018, 11:35
Скажите, если человек участвовал в приватизации квартиры, но не оформлял право собственности, имеет ли он право зарегистрироваться в этой квартире без согласия остальных участников приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий, приватизация и есть получение права собственности на квартиру.

Если он участвовал, то должен был получить право собственности.

Если был прописан, но не принял участие (отказался от участия), то сохранил там пожизненное право проживания.

Но это предполагает, что он там остался прописан. В связи с чем тогда вопрос задаете?

13.06.2018, 11:50

Это родительская квартира, из нее человек выписывался, сейчас хотел бы прописаться, но мать не согласна, чтобы дочь с несовершеннолетним сыном прописалась.

13.06.2018, 11:54

Георгий, если он, как Вы выше пишете, участвовал в приватизации, то должен был получить право собственности. Может он там на руки какую-то бумагу не получил, но это ничего не значит, он может заказать выписку из ЕГРН.

И узнает, собственник он или нет.

Если собственник - может вселяться, при необходимости через суд. На вселение, прописку к нему его несовершеннолетних детей, согласие не требуется третьих лиц.

13.06.2018, 12:02