Что делать, если отец ребенка не готов присутствовать при прописке и не дает согласия
Спасибо за ответы! Я узнала в одном паспортном столе, что пишется особый вид заявления если отец отсутствует при прописке! Так что дорогие юристы, можно прописать ребенка и без согласия отца! )
Уважаемая Эльмира, без согласия отца Вы можете прописать ребенка по СВОЕМУ месту жительства, то ест по СВОЕЙ прописке. Прописать ребенка без согласия отца в чужую квартиру где Вы НЕ прописаны, у вас не получится!
Здравствуйте! К сожалению, никак без согласия отца Вы ребенка по его месту жительства никак не пропишете и не заставите даже через суд.
Прописать ребенка без отца на самом деле имеет право другой родитель или любой другой законный представитель ребенка.
Местом жительства ребенка, не достигшего 14 лет, согласно 20 статье ГК признается место жительства его родителей или иных законных представителей. Причем для реализации данного положения в правилах о регистрации граждан сделано исключение. Так, согласие собственника жилого помещения не требуется, если зарегистрированному родителю нужно прописать в то же помещение своего несовершеннолетнего ребенка.
Таким образом, из разрешающих документов маме нужно иметь на руках лишь собственный паспорт с регистрацией. Причем данная регистрация должна быть обязательно по тому же месту жительства, по которому необходимо зарегистрировать ребенка. Помимо того, в наличии должно быть свидетельство о рождении ребенка.
С указанными документами придите в паспортный стол вашего района. Напишите заявление установленного образца на регистрацию вашего ребенка по своему месту жительства. Заполните листок прибытия на него же. Если в настоящий момент ребенок зарегистрирован по другому месту жительства, одновременно заполните и листок убытия. При регистрации его автоматически снимут с учета по старому адресу и поставят на регистрационный учет по новому.
Здравствуйте.
Ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Для регистрации его по месту жительства отца - необходимо получить его согласие.
Комментарий *